Редактировать К списку модерации Открыта для просмотра Время последнего изменения: 2021-01-25 16:30:26 Последним редактировал: ГБУК КемОНБ им. В.Д. Федорова
Деревянная церковь середины XIX века, под куполами с кованными оконными решетками и крестами высокохудожественного литья. Храм Александра Невского Авторы: | | Вид памятника: | архитектурное сооружение | Местоположение: | с. Красноселка Яшкинского округа | Открыт: | 1913 | Информация предоставлена: | МБУК "ЦБС" Яшкинского округа |
Общая информация о памятнике:
В 1903 году в селе Красноселка была открыта воскресная школа, а позже – молельный дом. В 1910 году красносельцы, тогда еще жители с. Бычково Томской губернии, совместно с жителями соседних деревень, на собранные деньги начали строительство храма. В 1913 году храм, в честь благоверного князя Александра Невского, имеющий семь куполов, был построен. Первоначально на церкви было три колокола.
Чудом уцелела деревянная церковь, невзирая на вездесущие погромы, прокатившиеся по стране в 30-е годы прошлого века. Поэтому была уникальным образцом деревянного зодчества, единственным не только в Кемеровской области, но и далеко за ее пределами.
В период коллективизации церковь была закрыта. В военное и послевоенное время в храме хранили зерно. Именно из-за этого ценного назначения помещения, церковь сохранилась.
В конце 80-х на собрании красносельцев было принято решение о восстановлении церкви. В 1990 году приходской совет церкви обратился с просьбой к землякам по сбору денег на восстановление церкви.
13 декабря 1991 года впервые после ремонта в церкви состоялась литургия.
В 1998 году храм Александра Невского сгорел.
|