Вы вошли на сайт, как гость

Войти на сайт под своим профилем

     


Главная страница

Архитектурный облик Кузбасса

Монументальный образ Кузбасса

Природные достопримечательности Кузбасса

Общая информация о памятниках Кузбасса

Указатели











3 матросам, погибшим в годы колчаковщины в Сибири (1918-1919 гг.) (г. Тайга)

50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции, монумент

50 лет Новокузнецку, стела

50-летию образования СССР, монументальная композиция ("Каменный цветок")

50-летию Октября, мемориальная доска

Абызов М. П., мемориальная доска (Березово, село)

Аврора богиня, скульптура

Адам и Ева

Азотчикам, досрочно завершившим восьмую пятилетку, памятник

Аист, скульптура

Аисты (г. Новокузнецк)

Айболит (г. Березовский)

Айболит (г. Кемерово)

Айболит, собака Авва и сова Бумба (г. Прокопьевск)

Александр II, бюст

Александр II, памятник (г. Салаир)

Аллея Славы (г. Топки)

Аллея трудовой славы цементников, памятный знак (г. Топки)

Альпинистам экспедиции «К-2 Кузбасс-2006», мемориальная плита

Антипов А. И., мемориальная доска

Багаев П. В., мемориальная доска

Балибалов И. А., мемориальная доска

Баляев Я. И., памятник (сквер)

Баляеву Я. И., мемориальная доска (г. Владивосток)

Баляеву Я. И., памятник (школа)

Бардин Иван Павлович, бюст

Бардин Иван Павлович, мемориальная доска

Барельеф «Природа и труд»

Баринов Владимир Лаврентьевич, мемориальная доска

Баронский И. В., мемориальная доска

Барсуков Михаил Васильевич, мемориальная доска

Бачинин Н. И., мемориальная доска

Белан Р. В., мемориальная доска

Белан Р. В., проект памятника

Белов Н. С., мемориальная доска

Беляев И. Ф., мемориальная доска

Беляев С. В., мемориальная доска

БМП (боевая машина пехоты) - памятник участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других вооруженных конфликтах (г. Белово)

Бобров А. К., мемориальная доска

Бобров Александр Константинович, стела

Богданович Николай Ильич, мемориальная доска

Богиня Флора

Боевая машина пехоты (Тяжинский, пос.)

Борцам за Советскую власть (Ваганово, село)

Борцам за Советскую власть (Карагол, село)

Борцам за Советскую власть (Колыон, поселок)

Борцам за Советскую власть (Пача, село)

Борцам за Советскую власть (Портнягино, село)

Борцам, павшим за становление советской власти в Кузбассе, памятник-обелиск (г. Киселевск)

Братская могила партизан (Марьевка, село)

Братская могила братьев Фефеловых (Беково)

Братская могила партизан (Кузедеево, село)

Братская могила чоновцев (с. Малый Барандат)

Братская могила 13 погибших в гражданскую войну (с. Старопестерево)

Братская могила 36 партизан (Маручак, деревня)

Братская могила 69 воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях города, мемориальный комплекс (г.Новокузнецк)

Братская могила воинов, умерших в эвакогоспиталях г. Мариинска

Братская могила воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны.Обелиск

Братская могила воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в госпиталях г. Прокопьевска

Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны (с. Красные орлы)

Братская могила героев Гражданской войны (Боровой, поселок)

Братская могила героев Гражданской войны (Кедровка, поселок)(Фото)

Братская могила героев Гражданской войны (Центральный, поселок)

Братская могила горняков Салаирского рудника (Фото)

Братская могила коммунаров коммуны "Новый мир"(с. Колеул)

Братская могила красноармейцев (Гурьевск)

Братская могила красноармейцев (Яшкино, поселок)

Братская могила красноармейцев 35-й дивизии 5-й Красной Армии, погибших при освобождении Кузбасса. Мемориал(Кедровка, поселок)

Братская могила красногвардейцев отряда П. Сухова (Белый Этап, поселок)

Братская могила партизан (Кандалеп, село)

Братская могила партизан (Малопесчанка, село)

Братская могила партизан (Салтымаково, село)

Братская могила партизан (Святославка, село)

Братская могила партизан (Троицкое, село)(Фото)

Братская могила партизан отряда В.П. Шевелева (Лубкова), погибших в гражданскую войну (пгт. Крапивинский)

Братская могила партизан отряда В.П. Шевелева (Лубкова), погибших в гражданскую войну (Поперечное, село)

Братская могила партизанских связных (Междугорное, село)

Братская могила партизанских связных, погибших в гражданскую войну (Банново, село)

Братская могила погибших в гражданской войне (Верх-Чебула, село, кладбище)

Братская могила погибших в гражданской войне (Яшкино, поселок)(Фото)

Братская могила погибших в гражданскую войну (Пермяки, село)

Братская могила погибших в гражданскую войну (Старобачаты, село)

Братская могила погибших при ликвидации белой банды Олиферова

Братская могила расстрелянных колчаковцами (Арлюк, пос.)

Братская могила руководителей Мрасского волисполкома (Усть-Кабырза, поселок)

Братская могила сельских подпольщиков (Тутальская, станция)

Братская могила участников Чумайского восстания (Большая Песчанка, деревня)(Фото)

Братская могила участников Чумайского восстания (Михайловка, село)

Братская могила чоновцев (Ячменюха, село)

Братская могила шахтеров шахты «Северная», погибших в результате аварии в 1947 году (Кемерово, город)

Брюханов С. С., мемориальная доска

Бульвар Героев, мемориальный комплекс

Бюст Куюкову М. М.

Бюст летчика – космонавта Ю.А. Гагарина (Кемерово, город)

Бюст летчика-космонавта А. А. Леонова (Кемерово, город)

В память о журналистах и полиграфистах - ветеранах Великой Отечественной войны, мемориальная доска

В честь 838-го Кошицкого ордена Суворова 3-ей степени стрелкового полка, мемориальная доска

В честь открытия Михайлой Волковым в 1921 г. месторождений кузнецкого угля, обелиск

В честь первой начальной школы №8 села Афонино (Киселевский рудник), мемориальная доска

Вальсирующая пара

Ванин А. З., мемориальная доска

Вдовин Н. М., мемориальная доска

Веденин А. С., мемориальная доска

Веденину А. С., Сидорюку А. В., мемориальная доска

Венгерским солдатам-военнопленным, погибшим в России в годы второй мировой войны, памятный знак (г. Белово)

Вечный огонь

Вишневое детство, скульптурная композиция

ВЛКСМ, мемориальная доска

Во славу шахтерского труда и ратного подвига, мемориальный комплекс

Водянов Н. М., мемориальная доска

Воинам Анжеро-Судженска, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., обелиск

Воинам воздушно-десантных войск, памятник (г. Киселевск)

Воинам железнодорожникам локомотивного депо, павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг., обелиск (г. Белово)

Воинам, погибшим в Великой Отечественной войне (Лучшево, село)

Воинам, погибшим в Великой Отечественной войне (пос. Мереть)

Воинам, погибшим в Великой Отечественной войне (Усть-Серта, село)

Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, барельеф (Анжеро-Судженск, город)

Воинам, погибшим в горячих точках планеты

Воинам-деповчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, памятник (г. Тайга)

Воинам-землякам, павшим в 41-45 годах, обелиск (Промышленная, пос.)

Воинам-землякам, погибших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны (с. Варюхино)

Воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 гг., памятник (г. Кемерово)

Воинам-междуреченцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, памятник

Воинам-металлургам, павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг. (г. Гурьевск)

Воинам-пограничникам, памятник (г. Киселевск)

Воинам-работникам завода "Карболит" (Фото)

Воинам-рабочим АТЗ, павшим в годы Великой Отечественной войны, обелиск (г. Кемерово)

Воинам-салаирцам, погибшим в Великой Отечественной войне

Воинам-шахтерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг., памятник (п. Бабанаково)

Воину-освободителю, памятник (с. Новобачаты)

Волкову Михайле, памятник (г. Кемерово)

Волынов Борис Валентинович, летчик-космонавт, бюст

Волынова Тамара Федоровна, мемориальная доска

Воров А. Н., мемориальная доска

Вспомним всех поименно, памятник (п. Ильич)

Выпускникам Тайгинского аэроклуба Героям Советского Союза Новикову Геннадию Ивановичу, Миронову Алексею Николаевичу, Шокурову Александру Алексеевичу, Шатило Михаилу Федосеевичу, мемориальная доска

Высоцкий В. С., мемориальная доска

Вяткин А. Г., мемориальная доска

Гагарин Ю. А., бюст (Новокузнецк, город)

Гайдин П. Т. и Коваленко В. А., мемориальная доска

Географический центр Кузнецкого угольного бассейна, памятный знак

Геологам Междуреченска, памятный знак

Герои лирики Пушкина А.С.

Герои Советского Союза, мемориал (Прокопьевск)

Героям тайгинцам, подвергнутым радиционному воздействию от ядерных и техногенных катастроф, памятный знак

Гигиея - богиня здоровья (Медицинским работникам посвящается), памятник

Гимнастика

Горбунов Леонид Васильевич, мемориальная доска

Горовец И. И., мемориальная доска

Госпиталь № 1032, мемориальная доска

Госпиталь № 1400 воинов Советской армии, мемориальная доска

Гроздовский Л. Ш., мемориальная доска

Давыденко Г. М., мемориальная доска

Данкевич Т. Ф., мемориальная доска (Итатский, поселок)

Деревянная стела на въезде в город со стороны Красноярска

Достоевский Федор Михайлович, бюст

Драгоценные бабушки

Дубинкин М. И., бюст (Итатский, пос.)

Дядя Степа-милиционер

Егупов В.И., мемориальная доска

Елесин Глеб Петрович, мемориальная доска

Елсуков В. М., мемориальная доска

Елькин М. Г., мемориальная доска

Еремин А. Ф., мемориальная доска

Ермаков Николай Спиридонович, бюст

Ермолюк В. М., мемориальная доска

Женщинам Киселёвска, героям угольного фронта

Жертвам массовых репрессий, обелиск (г. Тайга)

Жертвам политических репрессий, мемориал (поселок Усинский)

Жертвам политических репрессий, памятник (Новокузнецк)

Жилин Е., мемориальная доска

Жителям п. Валерьяновка, погибших во время Великой Отечественной войны

Жуков А., мемориальная доска

Жуков Г. К., бюст (Кемерово)

Жуков Г. К., бюст (Новокузнецк)

Заузелков В. И., мемориальная доска (Фото)

Землякам, павшим в боях за Родину

Землякам-шахтерам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

Землячка Р. С., мемориальная доска

Золотая Шория, скульптурная композиция

Иванов Л. П., мемориальная доска

Игнатьев А. Н., мемориальная доска (Пос. Чапаевский)

Иисус Христос, статуя (г. Прокопьевск)

Йети, скульптура

Каменное здание 80-х г.г. ХIХ века (п. Тисуль)

Камень Талдыкина

Каплин Александр Семенович, мемориальная доска

Кирову Сергею Мироновичу, памятник (г. Новокузнецк)

Кирчанов А. Н., мемориальная доска

Климасенко Леонид Сергеевич, бюст

Коба В. А., мемориальная доска

Коваленко В. Ф., мемориальная доска

Колосов Геннадий Львович, мемориальная доска

Колпаков П. И., мемориальная доска (Ускатский, поселок)

Колыбель

Колядо А. А., мемориальная доска

Комсомольская слава, мемориальный комплекс

Коногон

Конторович Алексей Эмильевич, мемориальная доска

Конь, скульптурная композиция (г. Прокопьевск)

Коробецкий А. Н., мемориальная доска

Корова

Костюнин Е. М., мемориальная доска

Косуля

Кочетков Н. Г., мемориальная доска (Фото)

Кравченко А. И., мемориальная доска (Топки, село)

Красильников Владимир Алексеевич, мемориальная доска

Красильников Г. И., бюст (Фото)

Красильников Г. И., мемориальная доска (Фото)

Крест в память села Монастырского (Фото)

Кржижановский Г. М., бюст

Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк

Кузнецов В. П., мемориальная доска

Курако Михаил Константинович (1872-1920), могила

Куропаткин Б. Т., мемориальная доска

Кучин Александр Федорович, мемориальная доска

Куюков М. М., мемориальная доска (Мыски, город)

Куюков М. М., мемориальная доска (Староабашево, село)

Лавка купца М.Я. Магазова («Зеленый магазин»)

Лемберг Геннадий Самуилович, мемориальная доска

Ленин Владимир Ильич, памятник (г. Междуреченск)

Ленин Владимир Ильич, памятник (г. Новокузнецк)

Лоев М. Ю., мемориальная доска

Локтионов А. М., мемориальная доска

Луначарский А. В., бюст (г. Топки)

Лутугин Л. И., мемориальная доска

Любовь и верность

Малыш в капусте, памятник

Малыш-шахтер

Мальчик и девочка, играющие в мяч

Маменков Н. Т., мемориальная доска

Мамонтенок, скульптура (г. Юрга)

Масалов Н. И., мемориальная доска (Тяжинский, пос.)

Материнскому подвигу

Матренин Михаил Афанасьевич, мемориальная доска

Матросов А. М., мемориальная доска

Мать-медведица и умка

Маяковский В. В., памятник

Мемориал в память о 110 горняках шахты «Ульяновская»

Мемориал военнопленным – жертвам второй мировой войны

Мемориал воинам и труженикам тыла

Мемориал воинам-землякам, павшим в 41-45 годах (с. Ариничево)

Мемориал воинам-кузбассовцам, погибшим в локальных вооруженных конфликтах (Кемерово, город)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Восходящий, поселок)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Демьяновка, поселок)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Ивановка, поселок)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Красное, село)(Фото)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Мирный, поселок)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Мусохраново, поселок)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Новодемьяновка, деревня)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Свердловский, поселок)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Тыхта, поселок)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Чусовитино, село)

Мемориал воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Шабаново, село)

Мемориал гурьянам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны

Мемориал ОМОНовцам, погибшим в Чечне (Фото)

Мемориал памяти жертвам Сиблага

Мемориал по увековечиванию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (г. Белово)

Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне (Фото)

Мемориал погибшим в результате аварии на шахте «Тайжина»

Мемориал погибшим воинам (Кедровка, г. Кемерово)

Мемориал погибшим шахтерам шахты им. Л.Д. Шевякова

Мемориал солдатской славы (Мозжуха, деревня)

Мемориал шахтёрской славы (г. Междуреченск)

Мемориальная доска Абрамову А. Н.

Мемориальная доска на здании бывшего Прокопьевского аэроклуба

Мемориальная доска на здании локомотивного депо «В 1905 г. здесь выступал, выращивал большевиков Тайгинского депо С. М. Киров»

Мемориальная доска пионерке Тамаре Шадун, зверски замученной врагами советской власти

Мемориальная доска С.М. Кирову

Мемориальная доска, павшим в 1941- 1945 г.г. (д. Изындаево)

Мемориальный ансамбль воинам-односельчанам, павшим в 1941-1945годах (пос. Тяжинский)

Мемориальный комплекс воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (с. Чумай)

Мемориальный комплекс войнам – односельчанам, павшим в 1941- 1945 г.г. (с. Новоподзорново)

Мемориальный комплекс памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-1945 гг.

Мемориальный комплекс погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям села Костенково

Мемориальный комплекс «Славы» памяти землякам-тисульчанам, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость Родины в годы Гражданской и Великой Отечественной войн

Место боя красноармейцев (Арлюк, пос.)

Место боя красноармейцев (Дмитриевка, село)

Место боя красноармейцев (Новоорловка, село)

Место гибели и могила Т. Головина, партизана отряда В.П. Шевелева (Лубкова) (д. Змеинка)

Место захоронения военнопленных (Ленинск-Кузнецкий, город)(Фото)

Место захоронения военнопленных (Новокузнецк, город)(Фото)

Место захоронения военнопленных (п. Северный)

Место захоронения военнопленных. Символический крест

Место захоронения героев гражданской войны и Героев Социалистического труда (Мартовский сквер)

Место захоронения жертв массовых репрессий Арлюкского лаготдела Сиблага (Фото)

Место захоронения немцев-спецпоселенцев и военнопленных в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс «Жертвам войны»

Место захоронения репрессированных (Восход, поселок)(Фото)

Место захоронения репрессированных (Орлово-Розово, поселок)(Фото)

Место захоронения репрессированных Сусловского отделения Сиблага

Место массового расстрела и захоронения участников кольчугинского восстания (Фото)

Место массовой казни участников Кольчугинского восстания (Фото)

Место первой угольной копи Кузбасса

Место первой шахты Кольчугинского рудника "Успех" (Фото)

Место расстрела и могила участников Чумайского восстания (пос. Тисуль)

Место формирования отрядов Красной Гвардии (Фото)

Место, где располагался Гавриловский сереброплавильный завод

Микичьян Петр Афанасьевич, мемориальная доска

Михеенко Л., мемориальная доска

Могила Героя Советского Союза панфиловца И.Р. Васильева

Могила командира Боготольского отряда Красной Гвардии М.В. Лудзиша, партизан М.Х. Перевалова, И.М. (с. Бороковка)

Могила командира партизанского отряда Б.Я. Бакаева

Могила секретаря партячейки В.В. Ушакова, погибшего в гражданскую войну (д. Змеинка)

Могила членов семьи художника В.Д. Вучичевича

Модница, скульптурная композиция

Моисеенко Л. К., мемориальная доска

Монумент «Память шахтерам Кузбасса»

Монумент воинам-сибирякам, павшим в боях за Родину под г. Белый

Монумент воину-победителю

Монумент Славы (г. Междуреченск)

Морякам Военно-Морского Флота России, памятник (г. Киселевск)

Мужеству посвящается, мемориальный комплекс (г. Киселевск)

Музей военной техники под открытым небом (г. Осинники)

Назаров А.П. и Морозов С. Н., мемориальная доска

Назаров И. С., бюст (Ильинское, село)

Незнайка, скульптура (г. Прокопьевск)

Ника

Ниренбург Климентий Григорьевич, мемориальная доска

Нулевой километр (г. Кемерово)

О присвоении Шахте №12 ордена Октябрьской революции, мемориальная доска

Обелиск воинам-землякам, павшим в 41-45 годах (Подгорное, село)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Драченино, село)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Камышино, село)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Красноярка, село)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Новгородец, поселок)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Новый, поселок)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Панфилово, село)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Соколовка, деревня)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Трекино, деревня)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Хрестиновский, поселок)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Худяшово, село)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Чесноково, село)

Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (Чкаловский, поселок)

Обелиск воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Шарап, село)

Обелиск героям гражданской войны (Большой Барандат, поселок)

Обелиск героям гражданской войны (Верх-Чебула, село)(Фото)

Обелиск героям Гражданской войны (Кемерово, город)

Обелиск героям гражданской войны (Усть-Барандат, поселок)(Фото)

Обелиск героям-комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Итатский, поселок)

Обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Новомарьинка, деревня)

Обелиск павшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны (Корниловка, деревня)

Обелиск павшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны (Топки, село)

Обелиск павшим воинам-осинниковцам

Обелиск памяти погибшим землякам в п. Артышта

Обелиск погибшим землякам (С. Тисуль)

Обелиск Рогову Д .

Обелиск Славы (г. Юрга)

Обелиск Славы воинам – шахтерам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Обелиск Шабалину Я. А. (Фото)

Облако в луже, скульптурная композиция

Обнорский В. П., бюст

Овчинников П. И., мемориальная доска

Односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, обелиск (п. Щебзавод, Беловский район)

Односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, обелиск (с. Вишневка, Беловский район)

Односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, обелиск (с. Конево, Беловский район)

Односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, обелиск (с. Новохудяково)

Окуджава Б. Ш., мемориальная доска

Олень, скульптура (г. Кемерово)

Опекунов А. А., мемориальная доска

Орден победы, памятный знак (Кемерово)

Орел, скульптура (Кемерово)

Осинники, стела

От улыбки станет всем теплей

Павшим в боях за независимость нашей Родины (Васильевка, поселок)

Павшим в боях за независимость нашей Родины (Лебяжье-Асаново, деревня)

Павшим в боях за независимость нашей Родины (Юргинский, поселок)

Павшим воинам-землякам (Пор-Искитим, деревня)

Павшим за утверждение Советской власти в Кузнецке, обелиск

Памяти медицинских работников, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г. Тайга)

Памяти пострадавшим от радиации (Киселевск, город)

Памяти учителей и выпускников школы № 3, погибших в годы Великой Отечественной войны, мемориал (г. Осинники)

Памятная стела погибшим при взрыве на Коммунаре

Памятник Кемеровскому высшему военному командному училищу связи (КВВКУС)

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в д. Томилово

Памятник 13 венграм-интернационалистам, погибшим в 1918 г. (Вторая Пристань)

Памятник авторской песне (Чёрный воронёнок)

Памятник архитектуры регионального значения "Областная библиотека", мемориальная доска (Фото)

Памятник В.И. Ленину (Анжеро-Судженск, город)

Памятник В.И. Ленину (Анжеро-Судженск, пл. у Дома Советов)

Памятник воинам Великой Отечественной войны, умершим от ран в госпиталях. 1941-1943 гг. (Анжеро-Судженск, город)

Памятник воинам погибшим в годы ВОв (Пача, село)

Памятник воинам пограничной службы (Мариинск, город)

Памятник воинам пограничной службы (Топки, город)

Памятник воинам, погибшим в Афганистане (Загорский, поселок)

Памятник воинам, погибшим в Афганистане (Мариинск, город)

Памятник воинам-интернационалистам (Топки, город)

Памятник воинам-кузбассовцам, погибшим в Афганистане (Кемерово, город)

Памятник воинам-тяжинцам погибшим в локальных войнах (Тяжинский, поселок)

Памятник Волкову И. А.

Памятник Волкову М. (Березовский, город)

Памятник героям гражданской войны (Талая, деревня)

Памятник героям гражданской войны, расстрелянным белогвардейцами в 1919 г. (г. Топки)

Памятник героям Мартовского восстания 1919 г.

Памятник дворнику (г. Прокопьевск)

Памятник железнодорожникам-участникам кольчугинского восстания

Памятник жертвам политических репрессий 1930-1950-х годов

Памятник жителям п.Листвянка, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Памятник и захоронение погибших за установление Советской власти в Кузбассе (г. Анжеро-Судженск)

Памятник картошке

Памятник Кирову С. М.

Памятник колбасе

Памятник комсомольцам, павшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.

Памятник копейке (Колмогорово, село)

Памятник Космодемьянской З.

Памятник Ленину В. И. (Калтан, город)

Памятник Ленину В. И. (Кемерово, город)

Памятник Ленину В. И. (Кемерово, город)

Памятник Ленину В. И. (Киселевск, город)

Памятник Ленину В. И. (Тайга, город)(Фото)

Памятник Ленину В. И. (Топки, город)

Памятник Ленину В. И. (Тяжинский, поселок)

Памятник ликвидаторам чернобыльской аварии (Кемерово, город)

Памятник Мартемьянову В. Д.

Памятник машинисту (г. Тайга)

Памятник молодежи

Памятник на братской могиле погибших в годы гражданской войны (Мариинск, город)

Памятник на могиле Ануфриева Андрияна Ивановича – первого председателя сельсовета

Памятник неизвестному Солдату (Преображенка, село)

Памятник односельчанам погибшим в годы Великой Отечественной войны (Зеледеево, деревня)

Памятник Орджоникидзе Г. К.

Памятник первопроходцам сельской медицины

Памятник победе в Великой Отечественной войне (Фото)

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. (Ново-Покровка, село)

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. д. Белянино

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г., воинам села Кубитет

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с.Верх-Тайменка

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. с. Большеямное

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в д. Ёлгино

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в д. Милютино

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в с Мальцево, ул. Г. Давыденко

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в с Мальцево, ул. Советская

Памятник погибшим воинам (Большая Песчанка, село)

Памятник погибшим воинам (Малопичугино, село)

Памятник погибшим воинам (Темиртау, поселок)

Памятник погибшим воинам (Чернышово, село)

Памятник погибшим воинам— жителям с. Ур-Бедари

Памятник погибшим землякам (Борисоглебка, деревня)

Памятник погибшим землякам (д. Алабучинка)

Памятник погибшим электрикам

Памятник Пушкину А. С. (Кемерово, город)

Памятник Русской Копейке, скульптура

Памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии (г. Осинники)

Памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским (г. Прокопьевск)

Памятник снопу

Памятник спецпоселенцам - жертвам репрессий 1930 - 1950-х гг.

Памятник Торбокову С. С. (село Тайлеп)

Памятник участникам гражданской войны, погибшим в 1919 г. (д. Сергеевка)

Памятник японским военнопленным (район Зеленой Казанки)

Памятник-обелиск воинам –односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Акимо-Анненко, деревня)

Памятник-обелиск воинам –односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Бороковка, село)

Памятник-обелиск погибшим воинам - землякам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг (Полысаево, город)

Памятник-обелиск погибшим воинам - землякам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг (Прокопьевск, город)

Памятники в Новокузнецке скульптора Никоненко С.

Памятники Кемеровского муниципального района

Памятники Крапивинского района

Памятники Сталину И. В.

Памятный знак депортированным немцам

Памятный знак жертвам репрессий 1937 - 1938 гг.

Памятный знак на аллее ветеранов 303 верхнеднепровской ордена Красного знамени стрелковой дивизии (Фото)

Памятный знак на аллее ветеранов 376 Краснознаменной стрелковой кузбасско-псковской дивизии (Фото)

Памятный знак на месте открытия угля в Кузбассе

Памятный знак Туснолобовой З.

Памятный камень старожилам с. Усть-Искитимское (с.Щегловское)

Панфилов Г. Е. и Курмак В. М., мемориальная доска

Панфилов И.В., мемориальная доска

Паровоз (Ижморский, поселок)

Паровоз (Промышленная, поселок)

Паровоз Л – 0409, памятник (Анжеро-Судженск)

Паровоз Л-3238, памятник (Кемерово)

Паровоз серии Л9840 (г. Топки)

Паровоз серии ОВ, памятник (г. Тайга)

Паровоз серии П36-0192, памятник (Тайга, город)

Паровоз Черепановых (Мундыбаш, поселок)

Петров Анатолий Иванович, мемориальная доска

Петров Г. П., мемориальная доска (с. Мальцево)

Петровым (супругам), мемориальная доска

Площадь, где началось Чумайское восстание

Побег из ада

Погибшим Ступишинским воинам в годы войны

Погибшим в Великой Отечественной войне (Барановка, село)(Фото)

Погибшим в Великой Отечественной войне (Боровой, поселок)

Погибшим в Великой Отечественной войне (Менчерепская сельская территория)

Погибшим в гражданской войне (Алчедат, село)

Погибшим в гражданской войне (Дмитриевка, село)

Погибшим в гражданской войне (Судженка, село)

Погибшим во время Великой Отечественной войны (Теба, поселок))

Погибшим Георгиевским воинам в годы войны

Погибшим за Советскую власть ( Усть-Серта, село)

Погибшим Прокопчанам в годы войны

Погибшим Сандайским воинам в годы войны

Погибшим Тепло-Реченцам в годы войны

Погибшим шахтерам (на шахте № 12 и угольных предприятиях г. Киселевска), мемориальная доска

Погибшим шахтерам, памятник

Поклонные кресты (Тисульский район)

Поклонный крест (Лебедянка, село)

Поклонный крест (Панфилово, село)

Поклонный крест (Рудничный, поселок )

Поклонный крест (Усманка, село)

Покорителям земных недр

Покровский Федор Кириллович, мемориальная доска

Прокопчане, скульптурная композиция

Пушка Т-12 «Рапира»

Пушкину А. С., памятник (г. Прокопьевск)

Пушкину А. С., памятник (г. Юрга)

Работникам Мазуровского кирпичного завода, погибшим в годы войны, мемориальная доска

Рабочий и колхозница

Рабочий страны Советов

Раводин Евгений Михайлович, мемориальная доска

Ради жизни на земле

Ращупкин И. Н., мемориальная доска

Резников Л. М., мемориальная доска

Романов В. П., мемориальная доска

Руденский В. Я., мемориальная доска (Фото)

Рудин В., мемориальная доска (Фото)

Русская пиета, мемориал павшим воинам-топкинцам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Савинов В. И., мемориальная доска (Фото)

Самолет (Мемориал памяти Героя Советского Союза летчика-истребителя Петра Ивановича Ефимова) (г.Осинники)

Самолет СУ-15 (г. Новокузнецк)

Сандалов В. А., мемориальная доска

Саныч, памятник сантехнику (г. Прокопьевск)

Сафронов И. Г., мемориальная доска (Фото)

Святой Прокопий, памятник

Селиванов В. А., мемориальная доска (Фото)

Селиванов Иван (художник-примитивист), скульптура (г. Прокопьевск)

Селиванов Иван Егорович, памятник (г. Белово)

Семашко Н. А., мемориальная доска

Семыкин В. Р., мемориальная доска

Семья пингвинов

Серафим Саровский, скульптура

Скорбящая мать (пос. Арлюк)

Скорбящая мать - заводчанам, павшим за Родину в 1941-1945 гг., памятник (г. Киселевск)

Скульпторы. Тищенко

Скульптура летчика

Скульптура электрика

Скульптура «Экология»

Скульптурная композиция святой великомученицы Варвары – покровительницы горняцкого труда

Скульптурная композиция «Дружба народов»

Скульптурная композиция «Журавли»

Скульптурная композиция «Земля Кузнецкая»

Скульптурная композиция «Скорбящий воин»

Слава павшим героям Отечественной войны (Макурино, дер.)

Слава труду, стела (в честь 40-летия треста «Юргапромстрой»)

Собака, скульптурная композиция

Сосиска дружбы, скульптурная композиция

Сотрудникам милиции

Соустин Виктор Алексеевич, мемориальная доска

статья 1

Статья1

Стела в память шахтеров ш. «Центральная», погибших в годы Великой Отечественной войны

Стела воинам-односельчанам, павшим в 41-45 годах (пос. Орловский)

Стела героям Кольчугинского восстания (Фото)

Стела Героям Социалистического труда (Красноярка, деревня)

Стела Героям Социалистического труда (Новокузнецк, город)

Стела киселевчанам – Героям Советского Союза

Стела Кремлеву Д. С.

Стела миллиардной тонне угля

Стела муниципального образования «Краснобродский городской округ»

Стела на Лесной Поляне

Стела «Скорбящая мать» – заводчанам, павшим за Родину в 1941-1945 гг. (г. Кемерово)

Степанов Николай Петрович (улица в его честь), памятный знак

Строители Кузбасса, скульптурная композиция (г. Прокопьевск)

Студент

Студенты, скульптурная композиция (г. Прокопьевск)

Стул, трость и цилиндр

Суворову А. В.

Тамаре Шадук, памятный знак

Танк Т-34

Тараш В. Х., мемориальная доска

Теряев С. В., мемориальная доска

Тилемзейгер Л. М., мемориальная доска

Ткачев Л. Д., мемориальная доска

Топкинцам-ликвадаторам Чернобыльской аварии (Топки, город)

Торгаева Н. С., мемориальная доска

Труд горняка славен на веке

Трудящимся Гормашзавода, павшим в боях за Родину, памятник-мемориал

Труженица Томь (Фото)

Углепогрузочная машина

Унжаков Г. А., мемориальная доска

Усов М. А., бюст

Участникам Великой Отечественной войны (Усть-Кабырза, поселок)

Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, мемориальная доска

Участникам ликвидации радиационных аварий и катастроф (Анжеро-Судженск)

Участникам локальных войн, мемориальная доска

Учитель и ученик

Ушаков В. А., мемориальная доска

Федоров В. Д., бюст (Фото)

Федотов М. Ф., мемориальная доска

Федько В. Т., мемориальная доска

Философ, декоративная скульптура

Фрешер К. Г., мемориальная доска

Хадимухаметов Г. М., мемориальная доска

Хижников Александр Кузьмич, мемориальная доска

Хмелев А. Я., мемориальная доска

Хохлов Н. В., мемориальная доска

Цеху завода "Карболит", мемориальная доска

Цеху завода "Кузбассэлектромотор", мемориальная доска

Черепов Ю. П., мемориальная доска

Черный тюльпан, мемориальный комплекс (Новокузнецк)

Черный тюльпан, монумент (г. Юрга)

Черных И. С., мемориальная доска

Чолах Т. В., мемориальная доска

Чумов А. Г., мемориальные доски

Шадрин А. П., мемориальная доска

Шаравин В. А., мемориальная доска

Шахтерам, павшим за Родину, обелиск

Шахтерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Фото)

Шесть часов вечера после войны

Шилин А. П., бюст

Шилин А. П., мемориальная доска

Шилов Г. И., мемориальная доска (Валериановка, деревня)

Шилов Г. И., мемориальная доска (Листвянка, поселок)

Шкраба Кузьма Леонтьевич, мемориальная доска

Шрек

Штоколов Б. Т., мемориальная доска

Эвакогоспиталь 2496/3383, мемориальные доски

Электромонтер, скульптура (г. Прокопьевск)

Якорь (г.Кемерово)

Якорь «Адмиралтейский» (г. Юрга)

Ямушев Г. Я., бюст

(c) ГУК КОНБ им. В.Д.Федорова, 2012